Не крутит стартер

Тема от Ледокол, создана 11.08.2011 в 08:43

Ответить
  Опции темы
Непрочитано 11.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения
Ледокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крут

Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Доброго времени суток!

Нужна помощь коллективного разума, поиском рыл, но похожего не нашел
В вялоползучей пробке Крокодил заглох (бывают у него такие капризы), и не завелся. Реле стартера хлопало, но сам стартер молчал. Дотащили до двора, полез разбираться.

1. Выкинул транспарант CHECK OIL, под машиной сухо, вроде ниоткуда не течет, лазил.
2. Сам стартер жив: скинутый со штатного места, крутится, но, будучи прицеплен обратно, молчит и маховик не ворочает.
3. Аккум с напряжением 12,5В - мало, или нормально?
4. В памяти ошибка 67 (Park/Neutral Circuit Fault) - жалуется на обрыв цепи датчика нейтрали, или еще что? И связано ли это с отказом машины заводится?
5. Да, раньше в памяти еще проскакивала еще ошибка 41, что-то с топливной системой связанное? Что он пытался сказать? Сейчас ее нет, но оно и понятно: аккум снимал, пробовал подзарядить, результат не впечатлил

Машина пока стоит, а нужна на ходу. Хотелось бы сузить круг версий, что у Экспа за приступ такой? Какие симптомы заклинившего движка (надеюсь, что мимо)? Не подох ли аккум (хотя батарее всего 8 месяцев)? Схема-то цепи стартера предельно простая, не ошибешься! Но прикуривать не от кого Да и высажу я легковой аккум в один присест...

Ford Explorer 1991 Eddie Bauer, 4,0л, МКПП, 4х4 - изрядно пощипанный, но неубиваемый=)
Ford Bronco 1989 XLT, 5,8л, АКПП С6, 4х4
Ледокол вне форума  
Реклама на сайте

Непрочитано 11.08.2011
titan
Древний фордовод
titan скоро станет знаменит

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
4. В памяти ошибка 67 (Park/Neutral Circuit Fault) - жалуется на обрыв цепи датчика нейтрали, или еще что? И связано ли это с отказом машины заводится?
Связано. машина не видит, что коробка стоит на нейтрали или паркинге и не дает сигнал на стартер. проверь переключалку режимов. попробуй завестись на нейтрале или на парковке. или попробуй подать напряжение на сам стартер проводами.
titan вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения
Ледокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крутЛедокол просто крут

titan, при сброшенном на землю стартере (подключение штатное, "масса" выполнена кабелем от корпуса движка до корпуса стартера) он жужжит, как ни в чем не бывало Ставлю на место - не шевелится , словно не хватает сил провернуть маховик.

Ford Explorer 1991 Eddie Bauer, 4,0л, МКПП, 4х4 - изрядно пощипанный, но неубиваемый=)
Ледокол вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Sashok4
Гуру фордоведения
Sashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крут

Мои автомобили Я владелец клубной карты - мои скидки
Ну попробуй на шкиф колена надеть ключь с головкой, и крутануть от руки, сразу все станет понятно, но я не знаю как надо ездить что бы убить наш мотор, хотя с дуру...

Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом!
Sashok4 вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения

Sashok4, мотор специально никто не убивал, но у меня полмульёна пробег, мало ли что вылезет. Я обычно просчитываю наихудшие варианты, и радуюсь, когда все оказывается проще, чем боялось
Значит, проверка мотора на клин - это провернуть его шкив, на который накидывается приводной ремень? Должен провернуться ключом вручную, я правильно понял?
Если мотор прокручивается, и стартер крутится, а вместе они никак - что может быть? Меня настораживает напряжение на аккуме, но это уже от отсутствия идей

Ледокол вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Sashok4
Гуру фордоведения
Sashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крутSashok4 просто крут

Мои автомобили Я владелец клубной карты - мои скидки
Сообщение от Ледокол Посмотреть сообщение
Значит, проверка мотора на клин - это провернуть его шкив, на который накидывается приводной ремень?
Ну, как бы этим ты исключишь подозрение о его клине.

Сообщение от Ледокол Посмотреть сообщение
Если мотор прокручивается, и стартер крутится, а вместе они никак - что может быть?
Нехватка напряжения на аккумуляторе, попробуй у друга взять нормальный аккумулятор, и поставить его в замен своего. Если после этого мотор запустится, то померяй тестером напряжение на клеммах аккумулятора, при нормально работающем генераторе, при включенном дальнем свете фар, и 2000 об\м оно должно состовлять 13.7-14.3v

Никогда не спорь с идиотом, иначе опустишься до его уровня, где он задавит тебя своим опытом!

Последний раз редактировалось Sashok4; 11.08.2011 в 12:32.
Sashok4 вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
titan
Древний фордовод
titan скоро станет знаменит

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
можно еще померить напряжение на клемах стартера в момент пуска.
titan вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Sergeevich
Гуру фордоведения
Sergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золота

Всё может быть намного проще, проверь силовой провод, идущий на стартер, возможно он окислился в самой клемме. Я первым делом его проверил и оказался прав, заменил клемму и больше проблемы не возникало. При отказе датчика, ни одно реле щёлкать не будет, тем более втягивающее. Ну и как вариант, попробуй перемкнуть гаечным ключом контакты реле стартера, предварительно поставив машину на парковку, если стартер закрутит, значит причина в этом реле.
Sergeevich вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения

Спасибо, мужики!
Идея по недостаточному напряжению на аккуме пока самая рабочая - самого напрягает, что циферка маловата. Приду с работы, пошаманю с тестером и еще каким-нибудь аккумом, пусть добавит мощи По результатам отпишусь.
Sergeevich, забыл указать в первом посте, что с пусковой релюхой тоже баловался, прежде чем сюда за помощью кинулся Вроде как претензий к ней быть не должно.

Ключевой момент: сам по себе стартер с ключа запускается (сцепление выжато), а на моторе - не крутит.

Тем самым у меня отвалились претензии к датчикам, тем более, что МКПП. А вот подкисшая силовая жила - вариант. Клемму которую смотреть - та, которая болтится к стартеру, или к пусковому реле?

И по ходу пьессы: старый аккум заменили сразу после покупки, стоит варта на 110А/ч. Штатный гена осилит ее подзаряд, или мы все время катаемся с недозарядом? Грешным делом, не знаю этих циферок Пару раз по зиме оказывались с разряженной батареей, грешу на гену и его проводку до аккума, а из приборов - только тестер

Ледокол вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Sergeevich
Гуру фордоведения
Sergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золотаSergeevich - его слово на вес золота

Клемму смотри, которая крепится к аккумумятору, плюсовую. Сам намучился, оказалось, что провод внутри клеммы сгнил, хотя с виду всё было целым. Если всё в порядке, то попробуй разобрать стартер и посмотреть щётки, но всё-так для начала, если имеется тестер, замерь напряжение на аккумуляторе в момент включения старера, а затем и на самом стартере, на входе втягивающего и на выходе, сразу выяснишь, где косяк. Если напляжение падает на аккумуляторе(ниже 6 вольт), то это он, если падение идёт на входе втягивающего, то провод, а если на выходе, то виновато втягивающее реле, ну а если падение напряжения незначительное, а стартер не реагирует, то виноваты щётки или умер якорь...
Sergeevich вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения

Плюсовая на аккуме перебрана Срезана старая, переплетены жилки всех проводов (медь в хорошем состоянии), и на новой латунной клемме все поджато двумя болтами. Похоже, отпадает
Вход втягивающего - S-terminal (управляющий) или B-terminal (силовой), я так понимаю, что речь о "В"? M-terminal - выход втягивающего?

Нужен второй номер расчета Либо пара хвостов на "+" и управляющий пускового...

Ледокол вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
Sergeevich
Гуру фордоведения

Речь идёт о силовых цепях, всё будет понятно после замера напряженй и, если потребуется, последующего вскрытия стартера.
Sergeevich вне форума  
Непрочитано 11.08.2011
topbaner
Гуру фордоведения
topbaner скоро станет знаменитtopbaner скоро станет знаменит

Так если у тебя ручка, чего ты не попробуешь с буксира завести, что бы снять вопрос с клином?
или выкрути свечки, стартеру или твоему ключу будет легче крутнуть маховик..
может конечно это обрыв шатуна с упором в юбку и клином, ну тогда надо легонько крутить маховик и слушать, что болтается..такое бывает при гидро ударе обычно..

не так страшен клин, как его малюют!
снимаешь подончик, раскручиваешь вкладыш и пробуешь вытянуть оборванный шатун и поршень.
в 99% это не получится, но хоть увидишь - что там, без снятия ГБЦ

На свободу с чистой совестью.

Последний раз редактировалось topbaner; 11.08.2011 в 23:51.
topbaner вне форума  
Непрочитано 12.08.2011
Ледокол
Гуру фордоведения

Доброго времени суток!
Обещаный промежуточный отчет...
Танцы с бубном и тестером вчерашним вечером показали, что наскоком не справиться
Стартер молчит, как пленный партизан.
На аккуме при попытке включить зажигание падение напряжения 0,1-0,2В, словом, ни о чем.
На управляющий контакт втягивающего сигнал идет, без падения напряжения.
Управляющее при подаче напруги щелкает.
На силовой контакт втягивающего напряжение приходит так же без падения (хотя клемма малость унылая, надо бы срезать, и поставить новую).
Под подозрением собствено стартер
Снял железяку, забрал домой, на выходных посмотрю, что с ним, надеюсь, разберемся...

topbaner, за идею прокатится на галстуке спасибо, но двор малость тесноват для Крокодила

Ледокол вне форума  
Непрочитано 13.08.2011
SERGE13
Старый фордовод
SERGE13 идёт в правильном направлении

Аналогичная проблема была у меня давно, на Мерсе. Сгорел стартер. В мастерской заменили стартер на новый ,но со старого оставили планетарку и втягивающее. Проверили на стенде- работает отлично. Поставил на машину - реле щелкает , а стартер не крутит. Снимаю стартер с машины , подсоединяю к аккумулятору - работает как часы. Проверяю все цепи - все ОК. Ставлю стартер обратно на машину- не работает. И так я я его несколько раз снимал - без НАГРУЗКИ стартер работает отлично , а с НАГРУЗКОЙ нет. Заменил ВТАГИВАЮЩЕЕ и он заработал в штатном режиме. У втягивающего оказалось незначительное межвитковое замыкание - и ему не хватало силы перемкнуть силовые контакты одновременно входя в зацепление с венцом маховика.
Так что проверь втягивающее.
С Уважением SERGE13/
SERGE13 вне форума  
Понравилось:
Ответить

Метки
стартер

Опции темы