Страница 3 - Ford Explorer 1 Sport - начало дружбы

Ответить
  Опции темы
Непрочитано 31.01.2013
михал иваныч
Новичок
михал иваныч пока ничем себя не проявил

Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Извиняюсь что влезаю,а для чего вообще стоят эти заглушки, и как при замене вставлять новые? Они просто вставляются,или их надо впресовывать7
михал иваныч вне форума  
Реклама на сайте

Непрочитано 31.01.2013
Fedy
Гуру фордоведения
Fedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золота

Сообщение от михал иваныч Посмотреть сообщение
Извиняюсь что влезаю,а для чего вообще стоят эти заглушки, и как при замене вставлять новые? Они просто вставляются,или их надо впресовывать7
Аккуратно забивают.
Fedy вне форума  
Непрочитано 31.01.2013
Ales
Очень старый фордовод
Ales скоро станет знаменитAles скоро станет знаменит

михал иваныч, говорил Извиняюсь что влезаю,а для чего вообще стоят эти заглушки, и как при замене вставлять новые? Они просто вставляются,или их надо впресовывать7
Я как понял забьем через оправку , а зачем стоят - мне не ведомо
Ales вне форума  
Непрочитано 31.01.2013
Донец
Фордовод-суперстар
Донец окружен сияющей ауройДонец окружен сияющей аурой

Заглушки стоят в блоке на случай разморожения блока, по идее их должно выдавить первыми, жидкость вытечет и блок останется целый.
как это происходит на самом деле - не сталкивался.
сами заглушки когда то вытачивал с помощью вменяемого токаря, размер делается чуть больше, потом вы на оправке придаете им чуть выпуклую форму и вставив в блок выпуклой стороной наружу аккуратно забиваете через подходящую оправку. За счет выравнивания выпуклость она плотно садится на место.
Сию операцию проводил лично , правда давно и маотор был другой но принцип думаю одинаков. Заглушка выглядит как плоская шайба толщиной миллиметра два-три,наверно можно и с четверки сделать, лишь бы не переборщить.
Донец вне форума  
Непрочитано 31.01.2013
машинист
Гуру фордоведения
машинист окружен сияющей ауроймашинист окружен сияющей ауроймашинист окружен сияющей аурой

Сообщение от Донец Посмотреть сообщение
Заглушки стоят в блоке на случай разморожения блока, по идее их должно выдавить первыми, жидкость вытечет и блок останется целый.
как это происходит на самом деле - не сталкивался.
Значит к арабам идут авто в комплектации "без заглушек",ибо незачемНу а если серьёзно-на чугунном блоке или голове заглушки для мороза-пох,рвёт не обращая на них внимания,а на пластилиновых(люминевых),да,иной раз льдом выдавливает,но и треснуть рядом может запросто.
машинист вне форума  
Непрочитано 01.02.2013
Fedy
Гуру фордоведения
Fedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золотаFedy - его слово на вес золота

Сообщение от машинист Посмотреть сообщение
Значит к арабам идут авто в комплектации "без заглушек",ибо незачемНу а если серьёзно-на чугунном блоке или голове заглушки для мороза-пох,рвёт не обращая на них внимания,а на пластилиновых(люминевых),да,иной раз льдом выдавливает,но и треснуть рядом может запросто.
Вообще то заглушки не только от размораживания двигателя, а так же и от закипания. Грубо говоря это защитный клапана сброса давления(одноразовые). И кстати далеко не пох... ничего не рвёт блок размороженный, а именно выдавливает заглушки. Лично проверял.
Fedy вне форума  
Непрочитано 01.02.2013
машинист
Гуру фордоведения
машинист окружен сияющей ауроймашинист окружен сияющей ауроймашинист окружен сияющей аурой

Сообщение от Fedy Посмотреть сообщение
Вообще то заглушки не только от размораживания двигателя, а так же и от закипания. Грубо говоря это защитный клапана сброса давления(одноразовые). И кстати далеко не пох... ничего не рвёт блок размороженный, а именно выдавливает заглушки. Лично проверял.
Видел заглушки-сгнившие,вывалившиеся,выдавленные морозом в конце концов,но вылетевшие от закипания ей-богу ни разу,даже не слышал.Заглушки это прежде всего заглушенные технологические отверстия оставшиеся после отливки блока.В массивных отливках для узлов к примеру гидравлики где неразмораживающееся масло тоже есть заглушки.По разморозке-разморозить эксп-всё равно что воды в бак заливать.Это грубое нарушение правил эксплуатации-нет в инструкции рекомендаций о замене ОЖ на воду.Кто скажет воду можно заливать-бред.А туда куда лили и льют воду-наши отечественные авто,как повезёт.ЗИЛ-это всегда почти трещина в блоке,а Москвич-выдавленная заглушка.
машинист вне форума  
Непрочитано 22.02.2013
Ales
Очень старый фордовод

Итого: Заглушки на синий герметик постававили, до кучи поменяли свечи и промыли форсунки. Движок вкрячили на место(вместо герметика поставили еще прокладки клапанных крышек) - завели. Как и положено поколбасило пару минут и отпустило. Ездил и улыбался ровно день. Загорелась контролька генератора. Поехал к генераторщикам, они поменяли щетки и кольцо на якоре и ок. Веселье продолжается : не работает полный привод. Прочитал тему по ремонту моторчика и вперед. С машиной отдали старый паленый моторчик, в итоге из двух собрал один. Ключиком повернул раздатку на полный привод, со жгута мозгов подал +- и подогнал редуктор(на снятом моторе) в то же положение, потом поставил моторчик. Дальше нет толковой для меня схемы(на этом ресурсе нашел мануалы, но в одной книжке я вообще не вижу схемы электрическая схема системы контроля автоматического переключения передач ford explorer 1 а руководство по фордам эксп. и мазда нав. издательства ГРАНД(стр143) очень плохо отсканировано и нифига не видно. Гадать тяжело, т.к. на мозги раздатки приходит два + по 11.75В и один -. Включаю в проводку мозги и получаю еще на одном проводе 5В. На кнопке так же - и два + по 11.75В(и 5 В с мозгов).
Жму кнопку 4*4 - в мозгах щелкает и на моторчик выходит 8,4В(моторчик при этом не включается). При заведенной машине на моторчик уходит 9В , моторчик тоже не фурычит.
Внимание вопрос:
1 Пришлите в приличном качестве электрическая схема системы контроля автоматического переключения передач ford explorer 1 Если есть то вариант попроще(для тупых) стр 143 изд Гранд 1996г. или схожее.
2 Почему мозги дают всего 8.4В на моторчик?
3 Мог ли я сбить какие-либо настройки редуктора моторчика пока из двух моторчиков собирал один?
4 Какое нормальное напряжение должно быть на кнопке, на мозгах и на выходе из мозгов в сторону моторчика?

ПС Отсоединял два разъема которые смотрят назад и жал белую кнопку(тестерную). Светодиод моргнул ЧЕТЫРЕ раза. Что значит- не знаю.
Ales вне форума  
Непрочитано 22.02.2013
машинист
Гуру фордоведения

В базе файлов есть нормальная схема на э1 1994 год.Страница 46 (Fig 46 Transfer case circuit).Под 91 год подходит.Там,для для человека шарящего в электрике всё понятно.Снимите мозги,вскройте корпус,осмотрите плату,там часть контактов для колодок выполнена на печатной плате,могут просто гнить от влаги,особенно если гнилая арка.
машинист вне форума  
Непрочитано 22.02.2013
Ales
Очень старый фордовод

машинист, Снимите мозги,вскройте корпус,осмотрите плату,там часть контактов для колодок выполнена на печатной плате,могут просто гнить от влаги,особенно если гнилая арка

Мозги вскрывал(они на защелках -ничего сложного) - печатная плата без внешних повреждений, но там не угадаешь.... Считаю пока что щелкают=работают=моргают=искать где-то еще. За схему спасибо.

Вылезла еще одна головная боль : в червячном механизме из-под крышки(в которой шпилька для убирания люфта этого механизма) давит масло. Снимал крышку - резинка немного помята , но не порвана нигде. Пробовал подобрать от масляных фильтров, но неполучилось - они поменьше и масло все равно бежит. Во второй раз вырезали прокладку из паронита и положили под резиновое колечко. Стало лучше, но не на много, все равно сопливет. Если кто-то подобрал это резиновое колечко - скажите от чего, буду делать вам два раза КУ.

Последний раз редактировалось Ales; 24.02.2013 в 13:35.
Ales вне форума  
Непрочитано 06.05.2013
Ales
Очень старый фордовод

АП - Вопрос встал еще острее. В рулевом редукторе под крышкой шпильки от чего подходит колечко?
- Как в передней ступице крепятся шпильки(делал на выходных ревизию ходовки тормозов и т. д.)
- Как делать нормальный антикор? Думал полазить под днищем с дрелью и щеткой(металлической), а потом отработкой. Поскольку это будет адский труд, хотелось бы узнать заранее - может быть кто чего-нибудь умнее придумал?
Ales вне форума  
Непрочитано 06.05.2013
Донец
Фордовод-суперстар
Донец окружен сияющей ауройДонец окружен сияющей аурой

Если не зачистить хотя бы от наслоений, то весь остальной труд по антикору пройдет у вас по графе "мартышкин".
Ибо намазав поверх говна, вы герметизируете полость и попавшая туда вода с рассолом( а она туда обязательно попадет!) без вентиляции в закрытой полости, в разы быстрее сожрет днище. И вообще, чем тоньше слой антикора, тем лучше.
А чистить придется, потом преобразователем а потом тем на что глаз ляжет.
Донец вне форума  
Непрочитано 17.04.2016
Ales
Очень старый фордовод

На правах апа, машина все еще у меня. Стабильно катает. Если модераторы закинут тему в бортжурналы - обязуюсь дописать до вчерашнего дня. Когда менял на стартере плюсовой провод(на обмотку). Ах да, и конечно же фотки
Ales вне форума  
Непрочитано 18.04.2016
Ales
Очень старый фордовод

Пора восстанавливать пробелы.
А то несколько лет прошло.

Было дальше так : мучал рулевой редуктор, из него текло масло. То больше, то меньше. Плюнул, вышло неудачно. В итоге спалил гур. Менял с разбора - гур, редуктор. На нынешнее время все нормально.

Массу неудобств создавала раздатка, точнее ее моторчик. Боролся с ним в год раз 5-6. Снял почистил отрегулировал крышку - в грязь. Потом опять. Заимел запасной моторчик раздатки. Но бесило изрядно.

Как то на соревнованиях не включилась понижайка, итог - костер под машиной. Выдавило сальник автомата. Потушил. Долго думал. Очень долго - пока 250км на лямке до дома ехал. После этого решил где можно дегрейдить экспа, одновременно лифтанув его.

В итоге вялотекущий ремонт зимой. Запарился откручивать болты на подушках. В итоге с лифтом машины мудохался неделю. Еще пару дней делал педальный узел. Получилось - не очень, но пока работает. Блок предохранителей мешает выжиму. Счастье настало - когда поставил коробку мелкобронковскую и его же раздатку. Передний кардан собрал из двух.

Половина от мелкобронки, половина эксповского. Пока менял листы рессор думал - кто советует ставить туда газелевские? К ним стремянки не подходят. И газелевских или волжских стремянок подходящих по длинне не нашел.
Оставил родные.

В переднем мосту положил подшипники как проставки под пружины. Будет время - уберу.

По-моему мнению идиотизм полный. Морда козлить начинает отчаянно. Плюсом с лифтом получил зубодробилку. Кстати, лифт спустя год просится на протяжку. Колеса вкатил 35 - пожадничал. Теперь точно надо проставки.
Хочу поворачивать не как грузовик.

Теперь думаю - зачем мне запаска?
Хочу на ее место лебедку.

Вместо заднего бампера поставил швеллер 200. Встал гуд, только со штатного бампера подножку с креплением шара фаркопа приделаю. На крепеж переднего бампера встала лебедка.

А передний бампер выехал еще дальше. Не бампер(бампер кончился года два назад), швеллер. Поставил 250, думал что вместе с лебедкой нагрузят морду достаточно что бы не козлила.
Нифига.

Швеллер спереди - отличная штука деревья валить. Но для бездорожья - крайне посредственное решение. Для тех кто будет лифтить штатный передний мост - удлиняйте продольные рычаги. Иначе будете как и я пилить крылья.

А в остальном, конструкция получилась полная косяков, но живая. Задачи прошлого года выполнены-я доезжал до места соревнований и катал по трассе вне зачета. Смотрел места, подвозил бензин, вывозил безнадежно застрявшие/разложившие машину экипажи. Впереди новый сезон. А там буду участвовать. Правда призы - это не про экспа.

А пока -готовлюсь с первомайской звездочке.

Но об этом чуть позже.

Последний раз редактировалось mcse2000; 18.04.2016 в 22:57. Причина: чутка поправил пробелы - чтобы читалось легче, а то в куче было )
Ales вне форума  
Понравилось:
Непрочитано 20.04.2016
Ales
Очень старый фордовод

Сегодня день думал-вспоминал, что же еще было.... Вспомнил! В позатом(то есть в 14) годе я ж мотор перебрал. История с долгими корнями - если читать выше, то гонял я на экспе с текущей ОЖ. И в это время от собственного незнания лил туда водичку.(Этот трюк был выполнен профессиональными идиотами, не пытайтесь повторить такого!) Закончилось это кроме дырявых заглушек и ремонта автомата тем, что тачка не ехала, потому как автомат не охлаждался, от этого я педалировал газом отчаянее.. Этот порочный круг привел мотор к звону. Нормальному такому вечернему звону. Тогда припарковал экспа, покрыл его матом и обещал сдать в утиль. На следующий день поостыл, завел, звон исчез, но с тех самых пор стал эксп жрать литр масла на 1000км. За разогретый до звона двигатель - весьма скромная плата В общем в 14 годе дошли руки до мотора. Запомнил одно - там все не сложно и всего одно ведро болтов. Так что из запомнившегося - очень тяжелые железки. Но если это превозмочь-то все не сложно. Только при постановке сломали датчик уровня масла. Который в поддон вкручивается. А потом я аккуратненько скрутил проводок и запхал его куда-то. Вот до сих пор ищу
Наверное это все что случилось до ноября 15го года, когда по дороге на очередную покатушку машина начала глохнуть...
Ales вне форума  
Ответить

Метки
ford explorer sport 1 фото, бортовой журнал, отзыв владельца, редкая машина 3 дверный форд эксплорер, трех дверный форд эксплорер 1

Опции темы