Модификация дизельного двигателя 6.4

Тема от ns4600, создана 03.04.2011 в 12:56

Ответить
  Опции темы
Непрочитано 03.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator
ns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепен

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Итак, уже неоднократно обсуждалось как вредны экологические приблуды для дизельного мотора, по крайней мере в их существующей реализации. По сравнению с мотором 6.0 где был установлен один охладитель ЕГР и пассивный катализатор без датчиков, на моторе 6.4 все существенно усложнено - два охладителя ЕГР, сам клапан другой конструкции, дожиг газов (активный катализатор) с 4-мя датчиками. Первым делом именно DPF накрывается в наших условиях - он просто не рассчитан на то огромное содержание серы которое плавает в нашей соляре. По моим наблюдениям, на машине с нуля эксплуатируемой в московском регионе, его хватает на 30 ткм. В других регионах он загибается за 10 ткм - там про соляру типа евро5 наверно не слышали, да и она не соответствует требованиям производителя. Забивание ДПФ и попытка двигателя оживить его сопровождается повышением расхода на 3-8 литров, периодическими выбросами белого дыма. При правильной эксплуатации и на правильной соляре кат должен прожигаться без вмешательства мозгов двигателя, просто при движении по автостраде. Так как содержание серы в нашей среднестатистической соляре превышает норму в 3-7 раз, про автоматический прожиг можно сразу забыть. Забитый ДПФ приводит к критическому повышению выхлопных газов, соответственно часть этих газов летит в егр, охладители на справляются. Далее возможно все - течь охладителей и попадание пара во впускной коллектор . Отсюда резкое увеличение степени сжатия и подъем голов, заклинивание форсунок от перегрева, забивание охладителя масла что приводит к потере смазывающих свойств масла, к которому и так предъявляются повышенные требования.
К решению надо подходить комплексно, а именно
- удалять ДПФ
- удалять ЕГР и охладители
- фильтровать ОЖ чтоб не забивало охладитель масла
К счастью для нас, для этого мотора разработаны и продолжают совершенствоваться все эти приспособы. Но удаление дожига и егр требует перепрограммирования блока управления двигателем так как мы лишаем мотор многих датчиков. Поэтому в комплексный обед мы добавляем программатор для прошивки мозгов, а для надежности шпильки головки блока и фуел-препаратор для увеличения срока службы форсунок, критичных к воде, механическим примесям и воздуху, находящимся в топливе.

Поехали...
Устанавливать будем вот такой кит , на мой взгляд лучший из существующих

Взгяд на мотор в оригинале

Начинаем скидывать детальки... Попытаемся сделать все не снимая кабины .

Вид с пассажирской стороны

Какашки во впускном коллекторе - смесь масляных паров и выхлопных газов. Удаляются только очень едким растворителем с замачиванием на сутки.

Выдераем вертикальный охладитель

Крутим дальше - снимаем фильтра, патрубки. Наша цель - нижний охладитель ЕГР.

Вид на мотор спереди

Вынимаем турбину. Это кстати последовательная турбина, одна из них с переменной геометрией. Все для устранения турбо-ямы.

А вот и она сама

Добрались до клапанных крышек.

Продолжение следует....

Моя мастерская - Мои правила.
ns4600 вне форума  
Реклама на сайте

Непрочитано 03.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator
ns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепенns4600 просто великолепен

Снимаем клапанные крышки. Под ними - форсунки, топливные трубки, топливная рейка , ну и все остальное..

Наконец снимаем голову

Вот такой коленкор... Интересно, собрать получиться ???

Тонкий намек на начало перепускания газов между цилиндрами

Внутренности мотора - гораздо меньше деталек чем в 6.0

Чистим головы

И другую... Видны следы заводской шлифовки

Возвращаем головы на законное место, вместо болтов ставим на шпильки

Кстати, пока отмокали детали двигателя, имело смысл заглянуть в топливную помпу и поменять превентивно прокладки

Заодно заглянем в турбину. Любопытно

Подготавливаем downpipe and wastegate

Сборка движется вперед - затягиваем головы (затяжка еще сильнее чем в 6.0) , ставим впускной коллектор

Собираем внутренности в головах - форсунки, толкатели, коромысла...

Продолжение следует.....

ns4600 вне форума  
Непрочитано 03.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator

Собираем топливку..

Все. Головы готовы - готовимся ставить турбину

Турбина на месте. Пристраиваем клапан wastegate

Фиксируем выхлопные трубы

Собираем верхушку - трубы радиатора и интеркулера, расширительный бачок, фильтра. Натягиваем ремень генератора

Фильтр ОЖ фиксируем на место второго генератора

Почти все на месте. Вместо клапана ЕГР ставим карбоновый eblow intake

Все что было навешено ненужного

Завершаем процесс - заливаем свежий антифриз ,меняем выхлоп на бездожиговый, устанавливаем фуел препаратор - айрдог, заливаем в мозги программу для работы без DPF и EGR , да еще и дающую прибавку в 210 сил. Больше пока страшно
Заводим..... Работает...
Радостно обнимаемся - МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО !!!!!
На ходовые испытания приглашен мой друг, владелец РЭМа с 5.9 - отнюдь не медленной машинки. Его задача - следить за показаниями компьютера, фиксировать буст, скорость. С включенном полном приводом авто долго отказывается ехать - беспомощно крутятся все колеса, машина стоит на месте. Чуть отпускаю газ - разгон с вжиманием в кресла, мимо мелькают кусты... Набор скорости таков что владелец РЭМа принял спидометр за тахометр... Еще сутки от находился под впечатлением - говорит что на более быстрой машине он не ездил, хотя в прошлом имел 5-литровый мустанг.
Думаю , самое время поздравить первого в России ПРАВИЛЬНОГО форда с 6.4 !!!!!

ns4600 вне форума  
Понравилось:
Непрочитано 03.04.2011
ДедАлик
Очень старый фордовод
ДедАлик скоро станет знаменит

Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
ns4600, Александр, по настоящему ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за проделанную нелёгкую и сложнейшую работу. Вам и Вашему помошнику.

В Штатах обычно для этих работ поднимают кабину. Подобный апгрейт двигателя без снятия кабины считается ювелирной работой и те 2е или 3е человек, которые это сделали, пользуются большим уважением всех водителей и механиков обслуживающих пикапы. У нас есть такой человек, который сделал это с первого раза...это как Буран, который наши ребята посадили в автоматическом режиме.

Нашей стране есть кем гордиться.
ДедАлик вне форума  
Непрочитано 03.04.2011
ДедАлик
Очень старый фордовод
ДедАлик скоро станет знаменит

Едет и вправду очень быстро, сотку набирает секунд за шесть. Нашёл ровное место и на скорости 100км/ч пробуем кикдаун: чуть отпускаю педаль и резко вниз..прихватывает сразу без провала....2-3 секунды и уже 160 ...тут же сбросил газ .... появилось ощущение, что на мгновение потерял управление, то ли потащило зад, то ли неровности на дороге, то ли мозг отказывается верить происходящему...вопщем слишком быстро всё ...надо быть поосторожнее, снова учиться и приспосабливаться к машинке.
ДедАлик вне форума  
Непрочитано 03.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator

Сообщение от ДедАлик Посмотреть сообщение
ns4600, Александр, по настоящему ОГРОМНОЕ СПАСИБО, за проделанную нелёгкую и сложнейшую работу. Вам и Вашему помошнику.
Алик, спасибо вам за доверие !!!

ns4600 вне форума  
Непрочитано 04.04.2011
Zako
Фордовод-суперстар
Zako идёт в правильном направлении

Сообщение от ДедАлик Посмотреть сообщение
Едет и вправду очень быстро, сотку набирает секунд за шесть. Нашёл ровное место и на скорости 100км/ч пробуем кикдаун: чуть отпускаю педаль и резко вниз..прихватывает сразу без провала....2-3 секунды и уже 160 ...тут же сбросил газ .... появилось ощущение, что на мгновение потерял управление, то ли потащило зад, то ли неровности на дороге, то ли мозг отказывается верить происходящему...вопщем слишком быстро всё ...надо быть поосторожнее, снова учиться и приспосабливаться к машинке.
Уважаемый Алик !
Поздравляю с завершением процесса))) Желаю, чтоб бегал долго и быстро )))

ПыСы
Сам переучиваюсь, что-то стало странное происходить с моей резиной, шипы все потерялись и боком почем зря стал становится )))))
Zako вне форума  
Непрочитано 05.04.2011
shoom689
Очень старый фордовод
shoom689 пока ничем себя не проявил

Подскажите, функцию вестгейта в стоке выполняет клапан ЕГР.
П.С. тапками сильно не кидайте если вопрос глупый.
shoom689 вне форума  
Непрочитано 05.04.2011
Zako
Фордовод-суперстар
Zako идёт в правильном направлении

Сообщение от shoom689 Посмотреть сообщение
Подскажите, функцию вестгейта в стоке выполняет клапан ЕГР.
П.С. тапками сильно не кидайте если вопрос глупый.
Так, судя по вопросу это не Саша))))
Ответ на ваш вопрос есть в теме про то как вы глушили охладитель егр, ДедАлик там все рассказал и дал ссылку))))
Эт чтоб тапки не кидать))))))))))
Zako вне форума  
Непрочитано 05.04.2011
shoom689
Очень старый фордовод
shoom689 пока ничем себя не проявил

не проще поставить блоуоф вместо вестгейта?
и куда пошел синий шланг от вестгейта ??
это написал Саша
shoom689 вне форума  
Непрочитано 06.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator

Сообщение от shoom689 Посмотреть сообщение
не проще поставить блоуоф вместо вестгейта?
и куда пошел синий шланг от вестгейта ??
это написал Саша
На вестгейте 2 синих шланга. Как их соединять вы узнаете когда купите соответствующий кит. А заодно и как настраивать. Но поверьте, соединить шланги самое простое во всем этом мероприятии. Куча очень важных мелочей осталась за бортом этого отчета, который имеет обще-ознакомительный тон, ни вкоем случае не следует воспринимать его как руководство к действию. Все что делалось - это обоюдный риск с моей стороны и Деда Алика с другой. Нииии виноватая яяяяя, он сам пришел (С). Как пишут в модной рекламе, не пытайтесь повторить, трюк выполнен профессиональными каскадерами Ж))))

ns4600 вне форума  
Непрочитано 11.04.2011
Тимур
dieseltruck driver
Тимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знанияТимур сияет как светоч знания

Сообщение от Тася-дочьдедАлика Посмотреть сообщение
Папа, я теперь за тебя боюсь!! Будь осторожнее, пожалуйста!
у нас тут теперь семейный форум оказывается ))))

2002 F350XLT DRW 7.3 4R100 ARP T500 AirDog RR 6637 160/80 DP-Tuner Chip
Тимур вне форума  
Непрочитано 13.04.2011
GeneralTLC
Новичок
GeneralTLC пока ничем себя не проявил

Уважаемые господа!
не могли бы вы поделиться информацией где и что купить для удаления EGR c движка 6,4. Имеем такой авто с проблемной EGR, клапан уже помер, вот озадачились её убрать напрочь , за одно и проапгрейдить авто на предмет обратки и доп охлаждения.
Есть руки и головы, но нет нужной информации с английским можно сказать- только со словарём.
GeneralTLC вне форума  
Непрочитано 13.04.2011
Superdrive
Старый фордовод
Superdrive идёт в правильном направлении

народ, подскажите пожалуйста, есть огромное желание взять Екскешн с дизелем, потому есть дилемма, т.к. на него ставились 2 типа дизелей объемами 7,3 и 6,0 какой из них предпочтительней для российской эксплуатации (я подозреваю что 7,3), есть ли подобные киты для дизеля 7,3, и насколько можно поднять мощьность ему (вопрос не в бездумном увеличении можности по максимуму, а в увеличении мощности без последствий для двигателя и акпп, раздатки и мостов). как выдерживают такое увеличение мощности остальные агрегаты, сколько стоит кит и ваша работа?
Superdrive вне форума  
Непрочитано 13.04.2011
ns4600
Powerstroke Reanimator

Superdrive,
может вынесем в отдельную ветку и не будем кашу устраивать ?
Все ответы на ваши вопросы есть.
Цена решения от 500 долларов до 10000-20000$
Вопрос в том что вы хотите от машины и много или безобразно много хотите потратить на тюнинг.
Можно сделать что будет ездить ну очень шустро.

ns4600 вне форума  
Ответить

Метки
ford excursion, дпф удаление, повышение мощности двигателя, тюнинг дизельного двигателя, тюнинг дизеля, удаление клапана егр

Опции темы