Как устроена система отопления и вентиляции салона

Тема от дядя Алик, создана 24.10.2015 в 00:00

Ответить
  Опции темы
Непрочитано 24.10.2015
дядя Алик
Гуру фордоведения
дядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепен

Мои автомобили Я владелец клубной карты - мои скидки
Когда настанут холода тебя согреет БОРОДА!!!
Если, конечно, печки нет. А с ней случаются траблы у нас. И раз уж похолодало и все схватились за интимные места, то беж за ручки отопителя о них и поговорим.
Рассматривать будем на примере дорестайлового бронки 1985 года.
Ни каких малекулярных ращепителей для преобразования мусора в тепловую энергию на нем, увы, не стоит. Собственно с чего бы ему там быть, Марти? Это же 1985-й, а не октябрь 2015-ого. Ок, Док, продолжаем.
С улицы воздух попадает в особый отдел под поводками стеклоочистителей, специально придуманный лично Генри Фордом для хранения прошлогодней листвы жуков и прочих радостей осени. Из этого отсека есть два дренажных отверстия (обведены красным)

и благодаря специальными шторкам листва ни куда оттуда не уходит из этого отсека и может вас радовать в любое время года. Захотелось зимой немного осенней листвы, туда раз: а там припасено еще с октября 1985года...
- Эй, Док, хорош, давай ближе к делу!
- Хорошо, Марти, продолжаю. Эти листья из 1985...
- Док!
- Да, да. Листья забивают его, гниют, создают питательный гумус и всячески препятствуют выходу влаги из отсека, что ведет к застаиванию там воды и появлению аромата тухлецы при включении забора воздуха с улицы.
Далее воздух попадает в пластиковый кожух системы вентиляции салона автомобиля.

На картинке вид сверху и прекрасно видно заслонку, которая отвечает за забор воздуха салон/улица.
На этой фотке видно забор из салона, правая часть находится в ногах пассажира.

На этой забор с улицы. Видно что верхенее заборное отверстие расположено прямо над отверстием в ногах пассажира из-за чего неоднократно мною в этой зоне так же находились сухие осенние листья как по ногами пассажира, так и в системе.

Далее воздух попадает в кожух карлсона в подкапотном пространстве - далее сквозь кожух радиатора кондея попадает в распределитель. Если у Вас нет радиатора кондея - обязательно затыкайте эти два отверстия.

Далее находится засллонка которая направляет воздух на радиатор отопителя, либо в обход его.
Виден теплообменник:

заслонка направляет на теплообменник отопителя поток:

И блокирует поступление воздуха к нему:

Отопитель горячий всегда когда горячий мотор. Это вам не тазик! Доступ к отопителю снизу в ногах пассажира надо снять нижний кожух, который крепится на 5 винтах, 3 спереди

и 2 сзади.

Если надумаете менять - от экспа радиатор длиннее и кожух обратно нормально не встанет. Сам теплообменник расположен стоя в корпусе. Для его замены достаточно отсоединить шланги и нижний кожух и вытянуть вниз в салон теплообменник.
Ну а далее распределительный узел, который направляет воздушные потоки в различные воздуховоды к конечному потребителю.

Голубой привод - заслонка отопителя
Левее его - распределитель воздушных потоков.
Вот так, Марти, заводи Делориан и лети в свой 85-й выковыривать листья!
дядя Алик вне форума  
Понравилось:
Реклама на сайте

Непрочитано 24.10.2015
vm1958
Гуру фордоведения
vm1958 просто крутvm1958 просто крутvm1958 просто крутvm1958 просто крутvm1958 просто крутvm1958 просто крут

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Тема положена в "аналоги запчастей, ремонт, обслуживание, колхоз, сервисы, разборки..." http://www.ford-trucks-club.ru/showthread.php?t=5631

Валерий. скайп- vm1958
Русские называют дорогой то место, где собираются проехать.
vm1958 вне форума  
Непрочитано 26.10.2015
Котозверь
Древний фордовод
Котозверь скоро станет знаменитКотозверь скоро станет знаменит

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Вот это тема! И весело, и художественно, и полезно!

Не было у мужика хлопот - купил мужик порося...
Котозверь вне форума  
Непрочитано 26.10.2015
дядя Алик
Гуру фордоведения
дядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепендядя Алик просто великолепен

Мои автомобили Я владелец клубной карты - мои скидки
Сообщение от Котозверь Посмотреть сообщение
Вот это тема! И весело, и художественно, и полезно!
я сфоткал все еще когда возник вопрос "откуда печка воздух берет", но все пальцы недоходили поделиться
дядя Алик вне форума  
Ответить

Метки
бронко 2, печка, подача воздуха, система отопления и вентиляции

Опции темы