Самодельный глушитель.

Тема от Иванович_23, создана 14.02.2016 в 19:38

Ответить
  Опции темы
Непрочитано 14.02.2016
Иванович_23
Гуру фордоведения
Иванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крут

Я владелец клубной карты - мои скидки

Смысл - собрать в одном флаконе пламягаситель-глушитель-резонатор, в диаметре который можно между рамой и порогом втиснуть и соответствующей длины.
Труба и перегородки - нержавейка, банка - жаростойкая сталь, набивка и сетка-отражатель - нержавейка, диаметр банки - 150мм, длина по фланцам - 800мм.
http://www.4x4nissan.ru/foto/01708.jpg
http://www.4x4nissan.ru/foto/01709.jpg
http://www.4x4nissan.ru/foto/01710.jpg
http://www.4x4nissan.ru/foto/01711.jpg
зы: глушитель - прямоточный.
Иванович_23 вне форума  
Реклама на сайте

Непрочитано 16.02.2016
hunter
Гуру фордоведения
hunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знанияhunter сияет как светоч знания

Мои автомобили Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Сообщение от Иванович_23 Посмотреть сообщение
зы: глушитель - прямоточный.
Звуковой файл будет? В сравнении с чем нибудь, для оценки децибельности выхлопа.

Хороший охотник не тот, кто хорошо стреляет, а тот кто хорошо попадает.
hunter вне форума  
Понравилось:
Непрочитано 16.02.2016
Иванович_23
Гуру фордоведения
Иванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крутИванович_23 просто крут

Да не вопрос, попробую даже в объёме написать....а нормативный померяем, как на улице так и в салоне.
Я оставил вариант для маневра - будет шумно, смогу ещё один резонатор длиной 500мм и диаметром 110мм добавить, место есть.
Сегодня порог заменил, завтра буду крепления колхозить и вешать глушитель....
Иванович_23 вне форума  
Непрочитано 17.02.2016
АлекНСК
Древний фордовод
АлекНСК окружен сияющей ауройАлекНСК окружен сияющей ауройАлекНСК окружен сияющей аурой

Заказать клубную карту Ford-Trucks-Club
Какой диаметр труб? У меня катализатор выбит и есть мысль в корпусе катализатора сварить глушитель по картинкам, выхлоп вывести вбок. Основной глушитель и трассу выкинуть и на их место поставить второй бензобак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cherry Bomb pro.jpg
Просмотров: 17
Размер:	36,1 Кб
ID:	55716   Нажмите на изображение для увеличения
Название: spintech.jpg
Просмотров: 24
Размер:	73,9 Кб
ID:	55717  
АлекНСК вне форума  
Непрочитано 17.02.2016
kisliy
Древний фордовод
kisliy окружен сияющей ауройkisliy окружен сияющей аурой

Сообщение от АлекНСК Посмотреть сообщение
Какой диаметр труб? У меня катализатор выбит и есть мысль в корпусе катализатора сварить глушитель по картинкам, выхлоп вывести вбок. Основной глушитель и трассу выкинуть и на их место поставить второй бензобак.
Хорошую идею подал ))я теперь задумался тоже перенести глушитель , а на его место поставить газовый баллон !

Lincoln Navigator 1 32V InTechV8
kisliy вне форума  
Непрочитано 17.02.2016
Иванович_23
Гуру фордоведения

АлекНСК, на ваши движки прямоток оптимально.....все остальное трудно просчитать, тут к профи надо....труба у меня (банка) - 150мм....есть такая-же 180 и 200мм, это дымоход - покупал в бау....длина 1000 и 500мм., толщина 1(1,5)мм
Иванович_23 вне форума  
Непрочитано 18.02.2016
Иванович_23
Гуру фордоведения

Собрал-завел, шумновато....и призвукметалла между 3000-4000 об.Буду резонатор колхозить....
Иванович_23 вне форума  
Непрочитано 20.02.2016
Aynar
Старый фордовод
Aynar идёт в правильном направлении

Внесу пару слов от себя:
1. Пламя гасителей не существует - это просто резонаторы с металлической набивкой, которые не факт, что подойдут к вашей выхлопной системе. И придуманы они чтобы просто наварить бабла.
2. Чем шире глушитель тем больший диапазон низкий частот он может охватить, чем длиннее глушитель тем сильнее он снижает звуковое давление этих частот, это если грубо. То есть объем в диметре важнее общей длинны.
3. Набивка из металлической ваты - для низких частот. Набивка из тканей и ваты - для высоких. При этом не забываем про сам объем глушителя, что позволяет комбинировать.
Это очень краткая теория, но если загуглите "расчет глушителя ДВС" то есть пара дельных статей с конкретными формулами.

Что исходя из этого можно предположить, что система позволяющая выкинуть глушитель со штатного места может выглядеть так:
Вместо катализаторов ставятся с каждой стороны по одному двухкамерному глушителю максимально возможного объема, наполнение первой камеры металлическая вата, второй - минеральная. Или два глушителя вместо одного, каждый с соответствующим наполнением, дальше только вывести трубы. Внешние стенки глушителей желательно двойные, впринципе чем выше толщина стенки, тем меньше резонирует система.

И да, я собрал себе прямоток, правда на штатных местах установки. В салоне пиковый шум - 60дб 130гц.)))
Aynar вне форума  
Непрочитано 20.02.2016
Иванович_23
Гуру фордоведения

75дб., на улице в 1метре от выхлопа по его оси - на перегазовке.....высокие срезало начисто, низкие проходят - частоту не мерял....
Иванович_23 вне форума  
Непрочитано 20.02.2016
apassionplay
Древний фордовод
apassionplay идёт в правильном направлении

Aynar, А можете подробнее описать составляющие и компоненты с названиями которые брали для сборки системы? Сейчас как раз в процессе выбора комплектующих для системы. Думал оставить 63 трубу, две стороны с Х пайпом.
И если не затруднит, приведите ссылки на толковые статьи, пожалуйста.

А по поводу пламягасителей, мне кажется, что действительно разводка. Мои приемные трубы оказались пустыми, при этом на вид идеальные - никаких внешних признаков того что их потрошили. Я проездил нан них 4 года и ничего не прогорело.
apassionplay вне форума  
Непрочитано 20.02.2016
Aynar
Старый фордовод

Сообщение от apassionplay Посмотреть сообщение
Aynar, А можете подробнее описать составляющие и компоненты с названиями которые брали для сборки системы? Сейчас как раз в процессе выбора комплектующих для системы. Думал оставить 63 трубу, две стороны с Х пайпом.
И если не затруднит, приведите ссылки на толковые статьи, пожалуйста.

А по поводу пламягасителей, мне кажется, что действительно разводка. Мои приемные трубы оказались пустыми, при этом на вид идеальные - никаких внешних признаков того что их потрошили. Я проездил нан них 4 года и ничего не прогорело.
Да могу, все довольно просто:
1. Выбиты каты.
2. Вместо Y поставлен X
3. Прямоток 2 в 1 на заказ по габаритам штатного глушителя.
4. Выход на стандартной 70мм трубе + резонатор от какой-то тойоты, достался бесплатно.

В результате звук получился очень мягкий без выраженного тембра, скорее всего хорошей насадкой это можно было бы изменить, но хочу переварить 2 в 2.
Сделал вывод, что асимметрично стоящий Х - отстой, буду варить на фланцах по середине под карданом, потом уводить обе трубы вбок.

Что касается рекомендации, то тут нужно понять чего хочется, я вот например задумал систему аналогичную Magnaflow для Tundra 5.7:
Х-pipe, потом глушитель 2 в 2 с X-pipe внутри, а дальше выход двух труб на одну сторону с насадками в стиле Ford Racing. В такой конфигурации выхлоп получается мягким с четким звуком импульсов и отсутствием резонансов, благодаря 2м сопряжениям.
Бюджетный глушак с X внутри - fortluft. Насадки по цене/качество нравятся Buzzler.

Так же прикидывал вариант "Bass boost":
H-pipe, потом резонатор 200мм Apexi style как сопрежение двух труб (то есть второй H, но с резонатором), разводка на две стороны и по банке на каждую. Существуют достойные реплики HKS Hi power и большой банки Remus. Второе сопряжение нужно опять таки, чтобы снизить явление резонансов. H звучит агрессивней X - импульсы получаются жестче.

Так что тут вопрос в том, что хочется получить в итоге?

Хорошая статья про глушители

Последний раз редактировалось Aynar; 20.02.2016 в 23:56.
Aynar вне форума  
Понравилось:
Непрочитано 21.02.2016
apassionplay
Древний фордовод
apassionplay идёт в правильном направлении

Я рассматриваю Lightning style.
Что-то типа такого http://i70.photobucket.com/albums/i1...001_edited.jpg
Звучит как-то так http://youtu.be/OSL74naHIes
И насколько я знаю у нас в стоке труба 2,5 дюйма.
apassionplay вне форума  
Непрочитано 21.02.2016
Aynar
Старый фордовод

Сообщение от apassionplay Посмотреть сообщение
Я рассматриваю Lightning style.
Что-то типа такого http://i70.photobucket.com/albums/i1...001_edited.jpg
Звучит как-то так http://youtu.be/OSL74naHIes
И насколько я знаю у нас в стоке труба 2,5 дюйма.
На счет стоковой трубы для 97года надо проверять, с 2003 2,5" и больше не надо, системы в две трубы 2,5 хватит до 450лс)

Что касается системы - повторить ее просто, нужны два любых глушителя с мягкой набивкой, Х пайп и подобрать насадки.
Вот только мое ИМХО - очень громко можно не пройти под гост, есть высокий риск, что внутри будут резонансы и поездка по трассе превратиться в ад, причем резонансы именно внутри - болезненная тема всех V8, положение Х для ленивых.

Вот звук системы с Х и глушителм с Х внутри,
https://youtu.be/nT57SGnT75g
Две банки HKS на V8
https://youtu.be/EGrAoDG2jRA
Aynar вне форума  
Понравилось:
Непрочитано 05.06.2016
специалист
Старый фордовод
специалист окружен сияющей ауройспециалист окружен сияющей аурой

Такой глушитель можно купить от газ 53 за 700 р.Он прямоточный и на выхлопе будет глухой звук.Внутренний диаметр трубы 51 см.
специалист вне форума  
Непрочитано 05.06.2016
mcse2000
Модератор
mcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепенmcse2000 просто великолепен

Мои автомобили Я владелец клубной карты - мои скидки
Сообщение от специалист Посмотреть сообщение
от газ 53 за 700 р
тоже присматривался думал поставить от ГАЗ 66 или Газ 53 глушитель, ну громковат он, как не крути.

Вот можно послушать на Гранд Чероки тоже ставят

Мне просто бочку с нуля сделали, прямо с моей, моя была прогнившая, прогоревшая. Там по сути жестянку всю на новую меняешь и готово. Часа 4 делали. Полет отличный и звук штатный остался.

mcse2000 вне форума  
Ответить

Опции темы